АЦЦ 100МГ/5МЛ. 60Г. ГРАН. Д/СИРОПА


Действие:
муколиточеское, отхаркивающее
Состав:
ацетилцистеин 100мг/5мл
Вспомогательные в-ва: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсин сухой
Показания:
заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты,...

Этот товар временно недоступен для заказа

Полная инструкция


Форма выпуска и состав:

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза (сукроза), ароматизатор апельсиновый.

3 г - пакетики трехслойные (20) - пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг
-- 200 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза (сукроза), ароматизаторы лимонный и медовый.

3 г - пакетики (6) - пачки картонные.
3 г - пакетики (10) - пачки картонные.
3 г - пакетики (20) - пачки картонные.

Гранулы для приготовления сиропа от белого до желтоватого цвета, однородные, без агломерированных частиц, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг
-- 600 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсиновый.

30 г (для приготовления 75 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой - пачки картонные.
60 г (для приготовления 150 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой - пачки картонные.


Фармакологическое действие:

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.


Фармакокинетика:

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦreg не предоставлены.


Показания:

- заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит)

- острый и хронический синусит

- средний отит.


Режим дозирования:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг), или по 2 мерные ложки сиропа (10 мл) 2-3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг), или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 3-4 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 2-3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа).

Детям в возрасте менее 2 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки сиропа (2.5 мл) 2-3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа).

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 2 мерные ложки сиропа (10 мл) 3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 4 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

Грудным детям с 10-го дня жизни или детям в возрасте менее 2 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки сиропа (2.5 мл) 3 раза/сут (АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа). Лечение начинают под контролем врача.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Правила приготовления препарата

АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и АЦЦreg в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

АЦЦreg в форме гранул для приготовления сиропа: для приготовления сиропа во флакон до кольцевой метки необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры.


Побочные действия:

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.


Противопоказания:

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

- кровохарканье

- легочное кровотечение

- беременность

- период лактации (грудного вскармливания)

- детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг)

- детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг)

- детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг)

- повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.


Беременность и лактация:

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.


Особые указания:

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

АЦЦreg (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг - 0.23 ХЕ.

АЦЦreg (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) - 0.17 ХЕ.

АЦЦreg (в форме гранул для приготовления сиропа) 10 мл (2 мерные ложки) содержат 3.7 г сорбитола (D-глюцитола), что соответствует 0.31 ХЕ.


Передозировка:

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.


Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.


Условия и сроки хранения:

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) - 4 года.

Приготовленный сироп может храниться в холодильнике 12 дней.

Цена:
357,94 Р

Аналоги

249,60 Р
581,98 Р
139,62 Р
164,42 Р
194,84 Р
429,66 Р
288,20 Р
263,10 Р
5 мл готового сиропа
ацетилцистеин 100 мг