ИНФЛЮНЕТ №20 КАПС.

Действие:
жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротекторное, антиконгестивное( противоотечное

Состав:
парацетамол 350мг, аскорбиновая кислота 300мг, янтарная кислота 120мг, рутозида тригидрат, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг

Показания:
симптоматическре лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых...

Полная инструкция

Латинское название

Influnet

Форма выпуска

Инфлюнет

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лаймовый, лесные ягоды, малиновый, мятный).

Капсулы.

Состав

    1 пакетик содержит:
    активные вещества: парацетамол 350 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, янтарная кислота 120 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,
    вспомогательные вещества: ароматизатор клюквенный или ароматизатор лаймовый, или ароматизатор лесные ягоды, или ароматизатор малиновый, или ароматизатор мятный — 60 мг; аспартам — 30 мг; гипролоза — 30 мг; кремния диоксид коллоидный — 10 мг; лактозы моногидрат — 4075 мг
    1 капсула содержит:
    активные вещества: парацетамол 175 мг, аскорбиновая кислота 150 мг, янтарная кислота 60 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) 10 мг, фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг,
    вспомогательные вещества: гипролоза — 4,5 мг; кремния диоксид коллоидный — 2,5 мг; лактозы моногидрат — 21,3 мг; магния стеарат — 4,2 мг
    капсула твердая желатиновая содержит: желатин, индигокармин (Е132), краситель бриллиантовый голубой (Е133), титана диоксид (Е171)

Упаковка

По 5 г порошка в пакетике термосвариваемом из материала пленочного комбинированного. По 3, 6, 10, 16 или 50 пак. в пачке из картона.

По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке. 1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, обезболивающим, ангиопротекторным, антиконгестивным (противоотечным) действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.

Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.

Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Фенилэфрин стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.

ФармакокинетикаДанные по фармакокинетике препарата Инфлюнет не предоставлены.

Инфлюнет, показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания печени (в т.ч. острый гепатит либо обострение хронических заболеваний);
  • тяжелые заболевания почек (в т.ч. острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит либо обострение хронических заболеваний);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • глаукома;
  • склонность к тромбозам;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • брадикардия;
  • желудочковая тахикардия, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков;
  • сердечная недостаточность;
  • выраженный атеросклероз;
  • выраженный аортальный стеноз;
  • острый инфаркт миокарда;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных средств;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • фенилкетонурия (в связи с наличием в составе аспартама);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Для приготовления напитка необходимо растворить содержимое 1 пак. в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимать в горячем виде. Перед применением раствор размешать. Принимать по 1 пак. через 4–6 ч, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза — 4 пак.

Капсулы

Запивать большим количеством воды. Принимать по 2 капс. через 4–6 ч, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза — 8 капс.

Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наступит улучшения самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах и продолжительности препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной систем: агранулоцитоз (отсутствие или выраженное снижение гранулоцитов в периферической крови), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), тромбоцитоз (повышение числа тромбоцитов), гиперпротромбинемия (повышение протромбина в плазме крови), эритропения (снижение числа эритроцитов), нейтрофильный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов), анемия (снижение гемоглобина); повышение артериального давления, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор (дрожь).

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея (понос).

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия (снижение содержания калия в плазме крови).

Со стороны мочеполовой системы: повышение или снижение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия (покраснение) кожи.

Особые указания

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости совместного приема с другими ЛС необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические ЛС, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, ощущения сухости во рту, возникновение запора.

Глюкокортикоидные средства увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает α-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Передозировка

Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение артериального давления.

Лечение: на догоспитальном этапе – промывание желудка, прием активированного угля.

Симптоматическая терапия: Антидот парацетамола – ацетилцистеин.

При передозировке пациент должен обратиться к врачу.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Цена:
189,22 Р

Аналоги

99 Р 116,77 Р
428,33 Р