РИНОРУС 0,05% 10МЛ. СПРЕЙ НАЗ. /СИНТЕЗ/

Действие:
быстрое облегчение дыхания при насморке
сосудосуживающее
восстанавливает проходимость носовых проходов

Состав:
Ксилометазолин г/х 0,5мг
вспомогательные в-ва: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, эвкалипта прутовидного листья, вода

Показания:
для детей от 2 до 6 лет
острый ринит, синусит, средний отит, для облегчения проведения...

Полная инструкция

Состав

1 мл содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг.

Упаковка

10 мл.

Фармакологическое действие

Ринорус - относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при острых респираторных заболеваниях),
  • аллергический ринит (если нет аллергии на эвкалиптовое масло),
  • синусит (гайморит, фронтит),
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отёка слизистой оболочки носоглотки).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 6 лет - для 0.1% раствора и для 0.05 % раствора - до 2 лет).
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
С осторожностью: сахарный диабет, период лактации, ИБС, стенокардия III-IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0,1% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки. 
При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).
Детям от 2 до 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0,05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки. 
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва). 
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция, редко - отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять более 7 дней.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. 

Срок годности

2 года.

Цена:
87,41 Р

Аналоги

88,18 Р
87,91 Р
212,20 Р
107,50 Р
109,93 Р
122,36 Р
63,72 Р
91,90 Р