РИНОПРОНТ №10 КАПС.

Действие:
антигистаминное, сосудосуживающее
Состав:
карбиноксамин малеат 4мг, фенилэфрина г/х 20мг
Вспомогательные в-ва: сахароза, кукурузный крахмал, диэтилфталат, тиглицериды со средней длинной цепи
Показания:
острый ринит различного генеза
сенная лихорадка
Синонимы:

Полная инструкция

Форма выпуска

Капсулы

Состав

1 капсула содержит: Карбиноксамина малеат 4.0 мг, Фенилэфрина гидрохлорид 20.0 мг

Упаковка

10 шт.

Фармакологическое действие

Ринопронт - комбинированный препарат для системного применения при заболеваниях ЛОР-органов. Фенилэфрин (a-адреномиметик) оказывает сосудосуживающее действие, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух. Карбиноксаминоказывает антигистаминное действие, обладает умеренно выраженной холинолитической активностью. Ринопронт на 10-12 ч устраняет симптомы ринита, чувство жжения в глазах и тяжести в голове.

Показания

Симптоматическое лечение ринита различного генеза (инфекционно-воспалительного, аллергического, вазомоторного), синусита, сенной лихорадки.

Противопоказания

  • Тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы с образованием остаточной мочи, артериальная гипертензия, одновременный прием ингибиторов МАО, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ринопронт не оказывает эмбриотоксического действия. Однако нельзя исключить возникновения системных побочных эффектов у ребенка во время кормления грудью. В период беременности и лактации препарат следует назначать только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы

  • Внутрь.
  • Если не предписано иначе, то рекомендуемые дозы следующие.
  • Взрослым и подросткам старше 12 лет - по 1 капсуле два раза в день (утром и вечером).
  • Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая жидкостью.
  • Длительный прием препарата (в течение 2-3 недель) только по рекомендации врача.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта
Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, изжога и потеря аппетита.
Со стороны центральной нервной системы
В редких случаях возможно утомляемость, головокружение, чувство слабости, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость, психомоторное возбуждение, тремор, головная боль, острое нарушение мозгового кровообращения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Изредка могут возникать сердцебиение, аритмия, боли в области сердца, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции
Крапивница и другие кожные аллергические реакции.
Со стороны других органов и систем
Сухость во рту, носу и горле. В редких случаях могут отмечаться нарушения зрения или провоцирование возникновения закрытоугольной глаукомы, нарушения мочеиспускания. Очень редко - изменения в картине крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Особые указания

Следует проявлять осторожность у больных с тяжелыми органическими заболеваниями сердца и сосудов, а также сердечной аритмией: в этом случае дозу Ринопронта следует подбирать индивидуально. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или артериальной гипертензией могут применять Ринопронт только под наблюдением врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ринопронт усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, таких как алкоголь, анксиолитики, седативные и снотворные средства. Одновременный прием гуанетидина может потенцировать симпатомиметическое (т.е. сосудосуживающее) действие препарата.

Передозировка

У младенцев и пожилых пациентов в случае передозировки может развиться состояние психомоторного возбуждения.

В подобных случаях следует незамедлительно проконсультироваться с врачом, который при необходимости примет соответствующие меры:

Пациентам с симптомами острой передозировки рекомендуется провести промывание желудка. Кроме того, если возникли побочные реакции, связанные с симпатомиметическим эффектом препарата, следует принимать симпатолитические препараты, а пациентам с судорогами вводят диазепам или в/в барбитураты короткого действия. При параличе дыхания производится интубация и искусственная вентиляция легких.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25оС.

Срок годности

5 лет

Цена:
179,38 Р